走进妇联
您现在当前的位置:首页 >> 走进妇联 >> 妇联简介

      

    濉溪县妇联简介

    19507月,濉溪县民主妇女联合会成立,19589月,正式更名为濉溪县妇女联合会。设有宣传部、权益部、组联部、发展部、儿童部、办公室六个职能科室。县政府妇女儿童工作委员会办公室设在县妇联,承担县政府妇女儿童工作委员会的日常工作。

    妇联组织的基本职能是:代表和维护妇女权益,促进男女平等。多年来,县妇联坚持以科学发展观为指导,以服务大局、服务基层、服务妇女为宗旨,以建设“坚强阵地”和“温暖之家”为目标,以党群共建、创先争优为动力,深入推进“四项行动、一项建设”,谋发展,促和谐,重民生,强基础,团结带领全县广大妇女积极投身濉溪经济社会建设,为推动濉溪转型发展、跨越赶超做出了应有的贡献。

    县妇联荣获全国巾帼文明岗、全国艾滋病防治工作先进集体、“中国温暖12.1爱心基金—中国移动关爱行动”爱心组织奖、全国妇联系统先进集体、省妇联系统2011年度目标管理考核优秀奖、省妇联系统2012年度目标管理考核先进集体、省创先争优工作先进集体、2012年度妇女工作目标管理考核先进单位、全市第十三届文明单位、市实施《两纲》先进单位等多项荣誉。

     

            濉溪县妇女联合会领导人员更迭情况

    机构名称

    任职时间

    民主妇女

    联合会

    郁秀英

     

    1921

    1950.7-1951

     

    副主任

    1924.12

    1950.8-1951.7

    许梅波

    副主任

    1928.4

    1951.6-1951.10

    民主妇女

    联合会

     

     

    1924.12

    1951.7-1953.11

    左侠连

    副主任

    1953-1955

    民主妇女

    联合会

    李翠平

     

    1928.3

    1953.12-1955.8

     

    副主任

    1933.12

    1956.12-1958.8

    妇女联合会

    李翠平

     

    1928.3

    1955.9-1965.6

    刘凤英

    副主任

    1931.11

    1958.10-1962.10

    李玉贞

    副主任

    1932.11

    1960-1963.12

    妇女联合会

    刘凤英

     

    1931.11

    1973.5-1988.9

    马顺英

    副主任

    1948.1

    1973-1976

    伏兰英

    副主任

    1940.8

    1980.4-1984.5

    彭祥云

    副主任

    1949.9

    1984-1988.9

    韩素贞

    副主任

    1942.1

    1984.8-1988.9

    妇女联合会

    黄桂芳

     

    1953.4

     

    1989.2-1993.2

    彭祥云

    副主任

    1949.9

    1988.9-1993.2

    韩素贞

    副主任

    1942.1

    1988.9-1990.3

    妇女联合会

    牛素梅

     

    1955.11

    1993.2-2002.4

    彭祥云

    副主任

    1949.9

    1993.2-1993.3

    柳进媛

    副主席

    1960.12

    1993.1-2000.3

    王凤銮

    副主席

    1952.7

    1994.12-2002.4

    妇女联合会

    李晓梅

     

    1965.1

    2002.4-在职

    王凤銮

    副主席

    1952.7

    2002.4-2003.1

     

    副主席

    1956.1

    2000.3-2007.7

    陆松平

    副主席

    1973.8

    2003.1-2010.12

     

    副主席

    1968.10

    2007.7-2011.12

    妇女联合会

    主席

    1969.1

    2011.8—2016.12

     

    副主席

    1972.9

    安徽固镇

    2011.1—2013.4

     

    副主席

    1975.10

    2012.3—今

     

    副主席

    1983.10

    濉溪

    2014.11—2016.11
    妇女联合会

    丁淑华  

    主席

    1969.

    濉溪

    2016.11—今

    朱 玲 

    副主席

    1975.10

    濉溪

    2012.3—